brotloskunsthappening.ch
HOME AKTUELL PROJEKTE KÜNSTLER AUSSTELLUNGEN KONZEPT PRESSE SUISSE ARTE Galerie ARTQuerfeld


Künstlerkollektiv Brotlos (gesamte Liste)

2010 Ausstellung „AQUA"

ARTQuerfeld10
Martine Rhyner / CH - Liestal www.surrealistic-art.ch
Elisabeth Gulich/ D - Berlin www.fotografie-einsichten.de
Tom Block / D - Berlin www.kunstgalerie-butterbrot.ch
Jan Marius Geller / D - Bielefeld www.geller.kulturserver.de
Christiane Tureczek / CH - Torre www.sculpture-culture.com
Oliver Schneider / CH - Chamblon www.oliverschneider.ch
Anton Buri / CH - Lohn www.antonburi.ch
Andrea Dubiel / D - Berlin www.1000sommer.de
Daniela Pfister / CH - Liestal www.kunstgalerie-butterbrot.ch
Sylvia Graber / CH - Riehen www.kunstgalerie-butterbrot.ch
Jürg Bächthold / CH - Luzern www.keramikart.ch
Günter Weiler / D - Waldbronn www.galeria14.de
Mino Bächler / CH - Zürich www.minoart.ch
Marcus Keupp / CH - Zug www.keupp-art.ch
Manuela Bubendorf / CH - Therwil www.kunstgalerie-butterbrot.ch
Michel Ammann / CH - Basel www.ammann-art.ch
Steffen Brünner / D - Potsdam www.gruenermann.de
Johann Dorfmeister / A - Graz www.atelier-johann.at
Jürg Widmer / CH - Seltisberg quadart@bluewin.ch
Roland Köpfer / D - Laufenburg www.holzall.de
Marcellus Steiner / CH - Basel www.marcellus-art.com
Sue Bebié / CH - Zürich www.suebebie.com
Sonja Zeltner-Müller / D - Düsseldorf www.kunstmuellerei.com
Ehrengastkünstler
Hannah Fraser / Australien www.hannahfraser.com/mermaid
   
Gastkünstler depot.k Freiburg / D & Regionale/9
Timm Gutmann / D - Freiburg www.depot-k.de
Sabine Felder / D - Freiburg www.depot-k.de
Christan Mielert / D - Freiburg www.chri-mi.de
Renée Hansen / D - Freiburg www.depot-k.de
Clemens Hunger / D - Freiburg www.depot-k.de
 
Kunstgalerie-Butterbrot Voting - Gewinner 2009
Esther Barend / NL
Regina Bucher / CH
Reto Mattmüller / CH
Christian Müller / CH
Judith Frischherz / CH
Hans Karl Puhl / D
Tom Block / D
Annegret Poschlep / D
Jürg Bächtold / CH
Jürgen Juen / A
 
Solisten / Performer
Liouid Soul
Gert Anklam , Beate Gatscha, Ulrich Moritz / D - Berlin www.anklang.de
Yosvany Quintero & Gretel Bedrinana / Havanna Kuba www.yosvanyquintero.com

2009 Ausstellung „WEGE“ ARTQuerfeld09
Luc Kradolfer Street Art, Graffity
Wolfgang Aiglsdorfer Kunstschaffender, Schmuck
Hans Leu ✝ Fotografie
Anton Buri Malerei, Skulpturen,Installationen
Johann Dorfmeister Malerei, Skulpturen,Installationen
Reto Mattmüller Fotografie
Günter Weiler Malerei
Simone Steudner Fotografie
Francesca Bassi Hasler Kunstschaffende
Manuela Bubendorf Malerei
Christoph Stürzinger Malerei
Thomas Schiess Künstler
Hans Ruedi Schlumpf Fotografie
Raphaela Lempen Malerei
Christiane Pavan Skulpturen,Installationen
Willi Pavan Malerei
Milan Valasek Fotografie
Theresia Züllig Malerei
Sue Bebié Malerei
Gia Machaidze Fotografie
Michela Seggiani Kunstschaffende
Stephanie Goblet Kunstschaffende
Daniel Mathys Fotografie
Daniela Pfister Fotografie
Peter Schmalfuss Malerei
Solisten
Sonna B.Gröflin & Clownette

2008 Ausstellung „Zeit-Punkte“
Shivananada Heinz Ackermann Malerei
Willi Pavan Malerei
Anton Buri
Malerei/Skulpturen
Evelyn Dönicke
Malerei
Magdalena Lempen
Installationen/Malerei
Bye Saengsri
Malerei
Francesca Bassi Hasler
Fotomalerei
Gabriele Schütz
Malerei/Foto
Stefan Gutzwiller
Malerei/Grafiken
Patrick Piegai/Barbara Steiger
Installation/Bilder
Beate Schröder
Fotografie
Jacqueline Kunz Skulpturen
Solisten
Roman Silvani
Poesie/Rede
Tamos
Film/Super8
Sabine Haum
Klangschalen
Susanna Hostettler
Marionette
Daniel à Wengen
Jazz/Saxophon
MONZUR
Steve Zurbuchen/Thom Monn
Elektronische-Live-
Musik
Andreas Jakopec
Steptanz
De Corazón
Erika Huggel, Sabine Droz, Marcos Zuñiga & David Agudin
Flamenco

2007 Ausstellung „einsicht-durchsicht“
Daniel Mathys Basel Fotografie danielmathys@mac.com
Daniela Schor-Pfister Basel Fotografie brotlos@mac.com
Monzur Basel Musik www.monzur.ch
eLm Basel Musik www.selex.ch

2007 Ausstellung „kristall-platelet-erdung“

Malco Ruesch

Basel Konzept/Monitor j.s@kristall-platelet-erdung.info
Yosvany Quintero Basel Musik/Accustics www.yosvanyquintero.com
Richard Egloff Basel Keramik-Porzellan Scherben/Installation richard.egloff@balcab.ch



2006 Ausstellung „Lebenstanz-Todestanz“
Richard Egloff         Basel Malerei richard.egloff@balcab.ch
Stefan Gutzwiller Basel Fotografie gutzwiller@magnet.ch
Daniel Mathys Basel Fotografie danielmathys@mac.com
Peter Schmalfuss Basel Fotografie http://web.mac.com/alwins
Gabriele Schütz Basel Malerei schuetzgabriele@bluewin.ch
Martin Wagner Basel Malerei brotlos@mac.com
Solisten
Roman Silvani Basel Poesie roman.silvani@bluewin.ch
Reinhold Schromm   D Poesie/Djembe Reinhold.Schromm@ZfP-Zentrum.de
Hugh F.Lorenz D Lesung www.editionjonathan.de
Enrico Weichselbaumer D Lesung enricoweichselbaumer@yahoo.de
Olivia  Basel Feuertanz 078 760 15 19
Nikhil Bigler  Basel Tanz nikhil@gmx.ch
Oliver Zgorelec Basel Tanz nikhil@gmx.ch
Nick Broadhurst NZ Gitarre         nikhil@gmx.ch
Konrad Bläsi  D Akkordeon www.soundedge.de
Anna Rossinelli Basel Gesang 076 461 97 18
Linda Furlanetto Basel Piano 076 461 97 18
Dmitri Batin  RUS Akkordeon batin@tele2.ch
Angenehm-hörBAR Basel DJ brotlos@mac.com
Overdose Basel DJ 079 824 59 81
Millhaus Basel DJ millhaus@othervoices.ch
Yscream? Basel Band www.yscream.ch

2005 Ausstellung „ unknown craving“
Richard Egloff Basel Malerei richard.egloff@balcab.ch
Daniel Mathys  Basel Fotografie danielmathys@mac.com
Karin Missuk    Basel  Malerei missuk@hispeed.ch
Gianni Morson   Basel Malerei gianni.morson@unibas.com
Peter Schmalfuss    Basel Malerei  brotlos@mac.com
Gabriele Schütz   Basel Malerei schuetzgabriele@bluewin.ch
Reinhold Schromm D Poesie/Installation r-schromm@online.de
Solisten
Olivia    Basel Feuertanz 078 760 15 19
Roman Silvani Basel  Lesung roman.silvani@bluewin.ch
Ludmila Klabund  Basel  Orienttanz ludmila.klabund@t-online.de

bps logo
 
Impressum
Über uns
Sponsoren
Kontakt
Links
Copyright 2010 by brotloskunsthappening